Новости



08.10.2019

Жителям Красноярского края предложили выбрать имя для белой медведицы


Жителям Красноярского края предложили выбрать имя для белой медведицы

В Красноярском крае объявлен конкурс на лучшее имя для спасенной медведицы из Норильска. О старте сообщила компания «Роснефть» совместно с парком флоры и фауны «Роев ручей».
Напомним, самка вышла к людям в поисках пищи в июне этого года и была сильно истощена. При участии «Роснефти» под наблюдением специалистов в максимально сжатые сроки была проведена операция по ее спасению. В специальной клетке медведица была доставлена в «Роев ручей». Три месяца ветеринарные врачи и зоологи парка боролись за ее жизнь. Эксперты разработали для нее специальный курс лечения — в итоге медведица пошла на поправку.
Для полного счастья спасенной медведице не хватает только имени. Компания «Роснефть» вместе с парком флоры и фауны «Роев ручей» объявили конкурс на лучшее имя для нового питомца красноярского зоопарка. Придуманное имя спасенной в Норильске  белой медведицы можно оставить на страницах НК «Роснефть» в Instagram и «Вконтакте», а также на страницах «Роева ручья»  в соцсетях https://vk.com/roevzoo и https://www.facebook.com/groups/KrasnoyarskZoo/.
Победитель будет определен 10 октября в  прямом эфире  шоу «Главное – вовремя» на  радио «Комсомольская правда». 
С 2013 года под опекой «Роснефти» находятся белые медведи во всех российских зоопарках. Сейчас компания обеспечивает содержание 35 белых медведей в 16 зоопарках страны. Также «Роснефть» реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей в живой природе, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.
Факты о белом медведе:
  1. Самый крупный медведь. Являясь крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить до 700 кг и достигать трех метров в длину;
  2. Теплоизоляция. Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом - это помогает животным лучше сохранять тепло;
  3. Новорожденные медвежата размером примерно с морскую свинку. Они выходят из логова через четыре-пять месяцев после рождения. Детеныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые для выживания в Арктике.