Новости



07.06.2019

В рамках ПМЭФ-2019  глава Роснефти  рассказал  о перспективах развития Арктики 


В рамках ПМЭФ-2019  глава Роснефти  рассказал  о перспективах развития Арктики 

В регионе есть  большой потенциал для увеличения глобальной энергетической безопасности. Согласно планам, представленным главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, в регионе будет создан нефтяной кластер из существующих и новых месторождений, что позволит значительно увеличить добычу нефти уже в ближайшие годы. В развитии кластера будут задействованы новые технологические решения, включая технологии горизонтального направленного бурения. Предполагается, что инвестиции обеспечат рентабельность и глобальную конкурентоспособность интегрального проекта компании, который станет основным источником грузопотока по Северному морскому пути. 

 

 Ресурсы российской Арктики только в наземной части оцениваются в 5-10 млрд тонн нефтяного эквивалента, и Россия только приступила к их освоению, заметил Сечин. Он напомнил, что в настоящее время компания «Роснефть» создает Арктический кластер, который должен стать локомотивом развития Арктической зоны РФ. 

Ресурсы месторождений Арктического кластера оцениваются в 2,6 млрд тонн. Наиболее перспективные районы находятся на севере Красноярского края, поблизости от Северного морского пути. Здесь подтверждено наличие нефти, которую по качественным характеристикам можно считать премиальной. Запасы требуют детального геологического изучения, предварительные оценки позволяют говорить о ежегодной добыче до 100 млн тонн нефти к 2027 году. 

 Выступая на Энергетической панели в рамках ПМЭФ, Игорь Сечин обозначил  потенциал региона так. 

«Как уже знают мои коллеги из BP, с которыми у нас есть совместные проекты в районе полуострова Таймыр, недропользователи в этом регионе, в частности, на Пяйяхской группе месторождений, на днях получили выдающиеся результаты по показателям продуктивности разведочного бурения, граничащие с самыми высокими дебитами, которые когда-либо были зарегистрированы и в России, и в той же Саудовской Аравии – 720 тонн в сутки на 3-х миллиметровом штуцере! На наш взгляд, только по консервативным оценкам, север Красноярского края только на суше содержит порядка 5 млрд тонн запасов”, - заявил Игорь Сечин. 

По его словам, «Роснефть» уже доложила об этих результатах руководству страны. Речь идет о подготовке единого интегралього проекта, который включил бы в себя ресурсную базу и инфраструктуру действующего Ванкорского, Сузунского и Тагульского месторождений, а также ряд новых крупных проектов, расположенных к северу от Ванкора, в том числе, Пайяхской группы месторождений Западно-Иркинского участка. 

«В настоящее время мы ведем работу в Правительстве Российской Федерации, направленную на законодательное оформление комплекса инвестиционных стимулов, позволяющих обеспечить рентабельность и глобальную конкурентоспособность Арктического нефтяного кластера, который станет основным источником грузопотока для загрузки Северного морского пути и громко заявит о себе в ближайшие годы на мировой арене», – рассказал Игорь Сечин.