Новости



12.02.2018

В Москве презентовали «Национальный атлас Арктики»


В Москве презентовали «Национальный атлас Арктики»

В Российской Государственной библиотеке в Москве прошла презентация  Национального атласа Арктики. Это мероприятие стало одним из самых знаковых событий в российской картографии 21 века. Атлас содержит полную и актуальную информацию о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, демографических, культурологических и социальных характеристиках и особенностях Российской Арктики. Для удобства пользователей крупнейший в мире арктический атлас выпущен также в электронном виде с дополнительными картами и справочными материалами.

Первый Атлас, подробно описывающий северные земли, был составлен и издан русским картографом Семеном Ремезовым 300 лет назад в 1701 году. С тех пор атласы Арктики выпускались несколько раз, но из-за сложности изучения полярных морей и побережья на картах все равно оставалось множество «белых пятен».

В работе над новым изданием принимали активное участие более 100 ведущих российских специалистов. Атлас издан в формате А3, содержит 496 страниц, включает в себя 22 раздела, охватывающих все аспекты, характеризующие российскую Арктическую зону как среду обитания и жизнедеятельности человека.
Фото: www.rsl.ru