Новости



26.07.2019

В Арктике стартовали две экспедиции по изучению белых медведей


В Арктике стартовали две экспедиции по изучению белых медведей

Для изучения задействованы сверхлегкие самолеты-амфибии отечественного производства, которые помогут расширить район исследовании до 4 тыс. км и добраться до удаленных районов. Также для оценки территорий и состояния белых медведей будет использовано спутниковое мечение. По итогам лабораторного исследования анализов биологических проб будут установлены родственные связи белых медведей Карско-Баренцевоморской и Лаптевской популяций.

Кроме того, ученые Центральносибирского заповедника начали проводить учет численности белого медведя и его кормовых ресурсов на территории шельфовых лицензионных участков «Роснефти» - Северо-Карского в восточной части Карского моря, а также Притаймырского и Усть-Оленекского в западной части моря Лаптевых. В рамках экспедиции специалисты разработают предложения по долгосрочному слежению за белым медведем. Также будут выработаны меры безопасности при встречах человека и хищника как для специалистов, работающих в Арктике, так и для сохранения популяций белого медведя.
Белый медведь находится на вершине пищевой пирамиды, является индикатором состояния арктических экосистем. Поэтому Роснефть уделяет такое внимание изучению и сохранению этого краснокнижного вида для настоящего и будущих поколений. С 2014 года компания в рамках проводимых комплексных арктических экспедиций в соответствии с программой сохранения биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках ПАО «НК «Роснефть», расположенных в арктической зоне Российской Федерации, проводит исследования белых медведей, используя современные технологии.
На животных устанавливаются специальные ошейники со спутниковыми передатчиками данных для изучения их маршрутов, собираются биологические пробы. Данные исследования входят в комплексную программу Компании по поддержке и защите белых медведей.
Сейчас на планете, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тыс. этих животных. Белый медведь населяет весь арктический бассейн, включая его побережья и острова. Основными факторами, определяющими его распространение, является морской лед, наличие мест, пригодных для устройства самками родовых берлог, а также доступность пищи.

В экспедициях 2019 года принимают участие специалисты, имеющие уникальный опыт проведения научных исследований и организации экспедиций в экстремальных природно-климатических условиях Арктики и Крайнего Севера. Они участвовали в таких значимых научных проектах как исследования с помощью спутниковых ошейников диких северных оленей на полуострове Таймыр, учет численности кольчатой нерпы в Енисейском заливе и в Карском море, комплексное экологическое обследование памятников природы в кратере Попигайской астроблемы и в Енисейском заливе.