Новости



24.03.2015

Тестовые полеты российских беспилотников начались в Арктике


Тестовые полеты российских беспилотников начались в Арктике

Подразделение приступит к выполнению задач по ведению объективного контроля за местностью, в том числе в ближней морской зоне, и осуществлению полетов в районах дислокации арктических подразделений округа на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.

Личный состав подразделения беспилотных летательных аппаратов Восточного военного округа, дислоцированного на Чукотке, начал тестовые полеты беспилотников в Арктической зоне.

"По завершению полетов и ввода аппаратов в эксплуатацию, подразделение приступит к выполнению задач по ведению объективного контроля за местностью, в том числе в ближней морской зоне, и осуществлению полетов в районах дислокации арктических подразделений округа на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта", — сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Военных готовили в межвидовом центре подготовки специалистов по управлению БПЛА в Московской области.
Ранее сообщалось, что до конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области.

Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150324/1054188381.html#ixzz3VTLisMuF