Новости



20.10.2017

Сибирские ученые исследовали популяцию дикого оленя


Сибирские ученые исследовали популяцию дикого оленя

Ученые Сибирского федерального университета при поддержке АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернего общества компании «Роснефть», получили новые данные, меняющие традиционные представления о миграции популяции дикого северного оленя на территории Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края. Ученые пришли к выводу, что бóльшую часть года дикий северный олень в Красноярском крае проводит на территории Эвенкии, а не на Таймыре, как считалось ранее.

В течение 3 лет научные сотрудники Сибирского федерального университета в рамках грантовой программы «Эвенкийский олень» наблюдают за миграцией этих животных при помощи спутниковых ошейников. В ходе первого этапа были помечены 10 особей восточного стада в районе самого северного эвенкийского поселка Ессей. В ходе второго этапа – еще 7 оленей, относящихся к западной группировке. За время исследования ученые выяснили, что происходят существенные отклонения стад от привычных маршрутов. Предположительно, вследствие меняющихся климатических условий.

Ранее считалось, что дикий северный олень обитает преимущественно в районах крайнего Севера, а на юг движется под влиянием приближающихся холодов. Последние наблюдения ученых это опровергают -  бóльшую часть года олени проводят не в тундре, а в лесах Эвенкии. И на север идут только ради отёла на относительно короткий период.

Новая информация поможет оценить состояние популяции северного оленя в регионе. Обновленные данные о путях миграции помогут сохранить популяцию этих животных для будущих поколений.