Новости



17.01.2018

Сибирские ученые исследуют оленей Эвенкии


Сибирские ученые исследуют оленей Эвенкии

Проекты красноярских ученых получили грантовую поддержку «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества компании «Роснефть».  В 2018 году будет продолжена ключевая программа - «Эвенкийский олень» и начаты новые исследования – «Красная книга Эвенкии» и «Возрождение эвенкийского языка».

Все проекты-победители посвящены проблематике Эвенкии, на территории которой «ВСНК» ведет производственную деятельность, и имеют практическое значение для коренных малочисленных народов Севера, сохранивших здесь свой традиционный уклад и промыслы.

За три года проект «Эвенкийский олень принес немало научных открытий. Ученые впервые смогли отследить путь дикого северного оленя в двух миграционных циклах.

Благодаря спутниковому наблюдению удалось обнаружить пропавшее стадо и выяснить, что Таймыро-Эвенкийская группировка делится на две – западную и восточную – с совершенно разными путями и характером миграции, при этом большую часть года животные проводят на территории Эвенкии, а не Таймыра, как считалось ранее. Новая задача ученых – на основе полученных данных создать учебное пособие для студентов – цифровую модель миграции оленя на севере Красноярского края.