Новости



12.02.2020

«Русская Арктика» и «Роснефть» проаналировали промежуточные итоги работы по восстановлению арктических экосистем


«Русская Арктика» и «Роснефть» проаналировали промежуточные итоги работы по восстановлению арктических экосистем

«Роснефть» и Национальный парк «Русская Арктика» подвели промежуточные итоги первого этапа проекта по экологическому восстановлению самых северных территорий России – заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа.

Совместный проект НК «Роснефть» и Национальный парк «Русская Арктика» - логическое продолжение работ по ликвидации экологического ущерба, накопленного
в результате хозяйственной деятельности при освоении Арктики во времена СССР. Экологические работы выполнялись в период 2012-2017 годов на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и на Новой Земле в границах национального парка.

Одна из главных задач проекта - оценить масштабы загрязнений, которые появились на заповедном архипелаге в результате хозяйственной деятельности человека. Во времена СССР шло активное освоение Арктики. От советского периода «покорения природы» на Крайнем Севере остались следы хозяйственной деятельности, в частности - разливы горюче-смазочных материалов, которые в больших объемах завозились для научных и метеорологических баз, а также военных объектов.

Проект по восстановлению экосистемы Земли Франца-Иосифа реализуется в три этапа и рассчитан до 2022 года. В рамках первого этапа летом 2019 года одни из лучших российских специалистов в области геологии, химии, биологии, и географии отправились в экспедицию на один из островов архипелага - остров Александры. По мнению экспертов, он считается одним из наиболее активно освоенных человеком.

Ученые успели провести целый ряд разнообразных исследований. В частности, сравнили территории острова, подвергшиеся антропогенному воздействию, а также участки, оставшиеся нетронутыми. Ученые отобрали пробы грунтов, донных отложений и воды. Сейчас собранный материал изучают сотрудники лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова, Института микробиологии РАН. 

Также с помощью беспилотных летательных аппаратов была проведена аэрофотосъёмка. На основе полученных снимков специалисты построили цифровую модель местности, отображающую схему водотоков. Такая модель позволит оценить масштаб распространения загрязнений, вызванных деятельностью человека.

Кроме того, участники экспедиции провели геофизическое зондирование, которое позволило определить, насколько глубоко оттаивают грунты острова в тёплое время года.

В результате экспедиции 2019 года ученые смогли уточнить и расширить границы участков архипелага, подвергшихся антропогенному воздействию, а также собрали новые данные о природных условиях «высокой Арктики».

Второй этап проекта по восстановлению экосистемы Земли Франца-Иосифа намечен на лето 2020 года. Исследователи продолжат работы на о. Земля Александры и оценят состояние еще одного острова архипелага – острова Хейса.

В рамках третьего этапа, намеченного на 2021 год, участники проекта «Русская Арктика» проанализируют все полученные данные. Итогом масштабных работ станет «дорожная карта», в которой будут даны подробные рекомендации - как именно нужно очищать арктические земли от следов деятельности человека. Также будет указан приблизительный объем работ.

Справка:

«Роснефть» – один из лидеров освоения Арктики. В портфеле активов Компании находятся 28 участков на шельфе Восточной и Западной Арктики. По данным участкам «Роснефть» выполняет лицензионные обязательства и ведется геологическое изучение. За последние 7 лет Компания организовала более 20 масштабных комплексных научно-исследовательских экспедиций, в результате которых был собран уникальный пласт научных данных об Арктическом регионе.

Компания реализует Программу по сохранению биологического разнообразия в одном из наиболее ценных природных регионов мира – Арктике.

В рамках взаимодействия НК «Роснефть» и Национального парка «Русская Арктика» поддержана реализация проекта по созданию системы альтернативного энергоснабжения опорного пункта особо охраняемой и экологически уязвимой природной территории, расположенной вблизи мыса Желания острова Северный архипелага Новая Земля. Проект будет способствовать успешному решению задач ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» по сохранению природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую и историческую ценность.

Национальный парк «Русская Арктика» образован в 2009 году. Это самый крупный арктический национальный парк в мире - площадь особо охраняемой природной территории составляет 8,8 млн га. В него входят два кластера: Южный (северная оконечность архипелага Новая Земля с прилегающими островами) и Северный (архипелаг Земля Франца-Иосифа). На территории «Русской Арктики» обитают 7 краснокнижных видов животных: белый медведь, гренландский кит, кит-нарвал, белая чайка и др.