Новости



28.11.2019

«Роснефть» реализует масштабную программу изучения моржей в Арктике


«Роснефть» реализует масштабную программу изучения моржей в Арктике

Состояние морских млекопитающих является индикатором устойчивого состояния арктических экосистем. Моржи – крупнейшие представители ластоногих, обитающие в Северном полушарии. Несмотря на внушительные размеры, по оценкам ученых и экологов, это один из самых уязвимых обитателей российской Арктики. Вот уже несколько лет «Роснефть» проводит масштабную программу по изучению атлантического и лаптевского подвидов морского млекопитающего. Компания считает сохранение этих животных и мест их обитания одним из приоритетов своей деятельности в области экологии и защиты окружающей среды.

В 2019 г. исследования атлантического подвида моржа проводились дочерним обществом компании «РН-Шельф-Арктика» в рамках экологического мониторинга морской экосистемы Печорского моря совместно с «Центром морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова», Государственным природным заповедником «Ненецкий» и «Научно-экспедиционным центром по исследованию морских млекопитающих». Ученые оценили видовой состав и  его численность, установили двадцать автономных фоторегистраторов в районе береговых лежбищ, провели авиаучет с помощью беспилотных летательных аппаратов, а также установили спутниковые передатчики данных для изучения активности моржей.

Программа изучения атлантического и лаптевского подвидов морского млекопитающего реализуется компанией, начиная с 2012 г. За это время исследованы основные лежбища моржей в Печорском и Карском морях, выявлены особенности экологии вида, места их обитания в ледовый период, оценены численность популяции, распределение и основные пути миграций. В рамках широкомасштабной экспедиции «Кара-Лето-2016» «Арктический Научный Центр» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») совместно с «Советом по морским млекопитающим» и «Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова» провели полевые исследования, включавшие авианаблюдения с использованием вертолета для учета количества особей, установку фотоловушек для изучения их перемещений, а также отбор проб биологических образцов для оценки генетического разнообразия и содержания антропогенных веществ в тканях моржей. Ученые установили на животных спутниковые передатчики данных для изучения их маршрутов и активности. Также были проведены исследования морских донных экосистем для оценки кормовой базы животных. «Роснефть» уделяет особое внимание изучению и сохранению этого вида при планировании работ на арктическом шельфе. С этой целью реализуются комплексный системный подход по изучению вида.

В российских водах обитает три подвида моржа: атлантический, лаптевский и тихоокеанский. Первые два подвида занесены в Красную книгу Российской Федерации. Тогда как тихоокеанский считается промысловым и добывается по квоте коренным населением Чукотки. Атлантический морж, обитающий в местах наиболее активной хозяйственной деятельности, находится в самом уязвимом положении. Моржи распространены во всех арктических морях. По информации Русского географического общества, атлантический морж в арктических водах населяет север Баренцева моря (Шпицберген, Земля Франца-Иосифа), район Новой Земли, северную часть Белого моря, юго-восточную часть Баренцева моря и Карское море. Популяция тихоокеанского моржа в летнее время обитает в Чукотском, Беринговом и в восточной части Восточно-Сибирского морей, на зиму мигрируя в центральную и юго-восточную части Берингова моря. Лаптевские моржи образуют самую малочисленную и малоизученную популяцию, населяющую море Лаптевых. Летом морские млекопитающие обитают на мелководье, а зимой уходят в паковые льды. В конце ноября моржи отправляются на зимовку, становясь особенно уязвимыми. Среди основных угроз для морских млекопитающих экологи выделяют таянье льдов из-за изменения климата, загрязнение Мирового океана, фактор беспокойства, связанный с прохождением морских судов.

Нина Маркова