Новости



27.08.2019

«Обыкновенный лоббизм? Чьи интересы отражает инициатива Трутнева?»


«Обыкновенный лоббизм? Чьи интересы отражает инициатива Трутнева?»

Вице-премьер России Юрий Трутнев в письме президенту РФ Владимиру Путину заявил, что арктический шельф не работает на экономическое развитие России. Он предложил допустить к работе на нем иностранные и частные компании по норвежской модели. Об этом стало известно на прошлой неделе, хотя письмо было отправлено еще в июле. В понедельник, 26 августа, состоялось совещание, в ходе которого все ведомства, участвовавшие в обсуждении инициативы по предоставлению частным инвесторам возможности работать на арктическом шельфе, поддержали это предложение. Чем грозит изменение закона о недрах и кому это на руку – своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Леонид Крутаков.

«Юрий Петрович Трутнев в своих стремлениях и желаниях человек последовательный. Решил, что на арктический шельф надо допустить частные компании, и делает все для того, чтобы добиться этого. В понедельник на совещании вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева было принято решение о подготовке специального законопроекта с необходимыми разрешениями.

1,69 млрд тонн нефти и 13,19 трлн кубометров газа (оценка Минприроды на 2015 год) русской Арктики будут определять будущую конъюнктуру (инвестпрограммы и цены) мирового рынка энергоносителей. Есть еще Канада, Норвегия и глубоководный шельф Бразилии, но себестоимость добычи там сопоставима с отечественной.

Решение о допуске к арктическому шельфу исключительно государственных компаний принималось в 2008 году осознанно и на перспективу. Что заставляет Трутнева менять подходы, вопрос неоднозначный. Все аргументы арктического вице-премьера выглядят в лучшем случае наивно, в худшем – как сознательная мистификация.

В письме на имя президента Владимира Путина, которое Трутнев, по утверждению РБК, написал еще в июле, он сетовал на низкую эффективность государственных компаний (хотя в действительности за последние годы «Газпром» и «Роснефть» провели масштабные исследования Арктики) и говорил, что допуск «иностранцев» решит вопрос необходимых для работы в Арктике технологий. Когда ему справедливо напомнили об антироссийских санкциях, он тут же совершил кульбит и заявил, что помимо западных компаний существуют еще и восточные.

Когда возразили, что у наших восточных соседей нет, и не было технологий глубоководного бурения в условиях Крайнего Севера, Трутнев заговорил о росте инвестиций. Когда сказали, что при нынешних ценах на нефть инвестиции в разработку шельфа Арктики возможны только при наличии государственных льгот и субсидий, как в случае с «Новатэк», Юрий Петрович сослался на необходимость частной инициативы.

Как не вилась веревочка, а привела она в итоге к «Лукойлу», о чем злые языки, собственно, изначально и говорили. Дескать, вся комбинация затеяна в интересах Вагита Алекперова. Вагиту Юсуфовичу надо отдать честь, он прекрасно понимает, в чем цимес «этого блюда». Два года назад в интервью РБК-ТВ он говорил, что при нынешних ценах проекты в Арктике отложатся на достаточно большой период, «потому что сложная география, сложная геология, это проекты будущего, но ограничения надо снимать».

Зачем снимать ограничения, если при существующих ценах, работать в Арктике нерентабельно. На этот вопрос у главы «Лукойла» тоже есть ответ. Еще в 2012 году в интервью «Российской газете» он заявил: «Мы могли бы проводить геолого-разведочные работы, открывать месторождения». Что эта фраза означает на языке нефтяников, знает даже студент факультета экономики. Разведанные запасы углеводородов попадают на баланс компании, что моментально отражается на ее рыночной капитализации, позволяя снимать пенки с фондового рынка. В свое время это обстоятельство было одним из основных упреков со стороны Евгения Примакова к иностранным инвесторам, которые ограничивались инвестициями в разведку, а в добычу не спешили вкладываться ни деньгами, ни технологиями. А зачем, если 1 рубль в разведке приносит 10 долларов на фонде.

Проще говоря, ни о каком росте добычи нефти и газа на арктическом шельфе в случае изменения закона о недрах и допуска к лицензиям частников (читай – «Лукойла»), не произойдет. Спекулятивная активность повыситься, спору нет. Кто-то на этом даже заработает, только не государство. Это все понимают. И главы госкомпаний, главы частных компаний и министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин, который в интервью «Ведомостям» недавно сказал: «Добыча углеводородов в Арктике ждет барреля по 100 долларов, а сейчас только госкорпорации могут позволить себе такие расходы, поэтому льготы и просят».

Самое любопытное, что это понимают и Вагит Алекперов, и Юрий Трутнев. Интересы главы «Лукойла» прозрачны и понятны. Интересы вице-премьера правительства России сомнительны и необоснованны. Если, конечно, интересы первого и второго не пересекаются где-нибудь в офшорной глуши. В любом случае, история носит характер обыкновенного, ничем не прикрытого, лоббизма высокопоставленного государственного чиновника в пользу частной компании.

В телеграмм-каналах уже появилась информация о том, что Юрий Трутнев собирается в отставку (вернее, его собирают), а история с арктическим шельфом является его дембельским аккордом в пользу «хорошего друга». Пространство телеграмм-каналов является конкурентной площадкой для инсайдеров разных мастей. Не хочется верить, в столь откровенную комбинацию, времена приватизации, распилов и откатов все-таки прошли. Чиновник сегодня знает, как все сделать грамотно».