Новости



30.10.2014

НЕФТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ПОБЕДА» – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ


НЕФТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ПОБЕДА» – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ

Специалисты института «ТомскНИПИнефть» завершили исследование свойств и состава первой нефти, полученной из скважины, пробуренной на открытом месторождении «Победа» в Карском море.

Как заявил президент ОАО «НК «Роснефть», качество этой нефти превосходит сорта «Brent», а также «Белый тигр», что добывается во Вьетнаме. «Эта нефть лучше саудовской, а также нефти российских месторождений... Обновленная оценка — запасы извлекаемой нефти порядка 120 миллионов тонн, по газу — более 390 миллиардов кубических метров. Это позволяет зарегистрировать месторождение «Победа» как весьма перспективное", - добавил Игорь Сечин. Также он сообщил журналистам, что в случае ухода зарубежных партнёров в связи с санкциями «Роснефть» в состоянии сама продолжить работу над уже действующими проектами на российском арктическом шельфе.

По имеющимся оценкам, Карская морская нефтеносная провинция по объему ресурсов превзойдёт такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Российские эксперты комментируют последние сообщения о перспективах освоенияуглеводородных месторождений в арктических морях:

- в Мурманске и Архангельске в ближайшее время будут активно развиваться инфраструктурные логистические комплексы, что уже даёт первые сотни новых рабочих мест. Это особенно важно для решения проблемы занятости населения Севера России. Мурманский порт, где базируется и ледокольный флот, - наиболее важное звено в освоении шельфа всех арктических морей России.

Вл. Селин, руководитель отдела Института экономических проблем им. Г.П.Лузина

- в регионе вближайшие годы должны ускоренными темпами развиваться отрасли, связанные с жизнеобеспечением всего процесса разведки и нефтедобычи на шельфе Карского моря.

Александр Левицкий, Директор Красноярского Центра социально-экономического мониторинга.

Российские эксперты комментируют последние сообщения о перспективах освоенияуглеводородных месторождений в арктических морях:

- подтверждение высокого качества нефти на месторождении «Победа» даёт «Роснефти» важное конкурентное преимущество. Это говорит о необходимости продолжения активной разведки и освоения шельфа Карского моря. В этой связи Мурманская область, где развиты наука и образование, должна стать основной базой для подготовки высококвалифицированных кадров.

Игорь Лебедев, председатель совета и учредитель Мурманского центра экономических и политических исследований