Новости



13.09.2019

Нацпарк «Русская Арктика»: в приоритете – сотрудничество в вопросах устойчивого развития Арктической зоны РФ



Главной темой встречи стало устойчивое развитие Арктической зоны РФ. Тема особенно актуальна для Архангельской области, являющейся одним из наиболее густонаселённых арктических субъектов страны. О роли особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии Арктической зоны РФ, а также актуальных проблемах и перспективах развития туризма и природоохранной деятельности в Арктике участникам сессии доложил А.Кирилов.  В своем выступлении директор нацпарка «Русская Арктика», – единственный представитель морских арктических ООПТ в регионе, рассказал о проблемах, решение которых будет способствовать увеличению турпотока в Арктике.  
«Важным шагом, который реально будет способствовать развитию туризма в нацпарке и российской Арктике в целом, будет создание зоны таможенного контроля на острове Земля Александры - самом ближайшем к Шпицбергену острове архипелага Земля Франца-Иосифа. Мы очень давно говорим о необходимости сделать там контрольно-пропускной пункт, который позволит оформлять временные разрешения на пересечение российской границы иностранцам, путешествующим тысячами на десятках, если не сотнях круизных судов в районе Шпицберген. Большинство их них с радостью устремились бы к нам, но их сегодня останавливает логистика: чтобы пройти КПП, судно идет до Мурманска, и лишь потом возвращается на Землю Франца-Иосифа. Три дня бесцельно убитого времени и три дня миллионных убытков для туроператоров, который оплачивают эксплуатацию лайнера.  Выбирая между Землей Франца-Иосифа и, скажем, Исландией, операторы выбирают последнюю только из-за простоты логистики и меньших бюрократических препонов. Если же КПП будет создан на острове Земля Александры, то, мы уверены, турпоток вырастет в разы, ведь количество дней, потерянных на переход просто по воде, сократится до минимума», - подчеркнул А.Кирилов.
Кроме того, директор национального парка «Русская Арктика» отметил  необходимость создания совместно с партнёрами в сфере высшего образования и ведущими научными центрами России научно-исследовательского стационара на территории парка. Этот центр необходим для проведения комплексных исследований в ряде областей науки: геологии, ботаники, зоологии, климатологии, археологии, где ученые со всего мира, смогли бы изучать Арктику и изменения в ней.  
На территории самого крупного в Арктике нацпарка необходимо также завершить ликвидацию экологического вреда - здесь речь идет об очистке ряда островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Важным шагом в создании устойчивого экологического процесса в Арктике станет включение острова Виктория в состав нацпарка. Восстановление историко-культурного наследия на территории «Русской Арктики» сегодня также является приоритетным направлением, способствующим созданию положительного имиджа и укреплению лидирующей позиции России в циркумполярном регионе. Так, уже сегодня высокую оценку получил образовательный проект национального парка «Русская Арктика», посвящённый базовым знаниям об Арктике для школьников начальных классов региона. Арктиковедение в ближайшие годы будет тиражироваться в начальных школах Архангельской области с целью повышения патриотического самосознания.  
Замглавы Минвостокразвития по АЗРФ Александр Крутиков высоко оценил доклады всех участников стратегической сессии, в частности, поддержал необходимость создания Центра полярной медицины в регионе, обещал оказать поддержку судоремонтным предприятиям области и ознакомился с проблемой завышенных тарифов и цен в регионе, а также поддержке малого и среднего бизнеса.  
Кроме того, Правительство Архангельской области, САФУ и Проектный офис развития Арктики подписали соглашение о совместной деятельности, ключевая цель которого - осуществление сотрудничества в научной, научно-технической, образовательной и инновационной деятельности, обеспечения развития и укрепления партнерства. Соглашение было подписано в рамках подготовки проекта Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 г.
Среди основных направлений деятельности, которое регулирует Соглашение - сотрудничество в вопросах устойчивого развития Арктической зоны РФ, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, создание и развитие научно-образовательных центров и лабораторий, в том числе в рамках деятельности Научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».  
Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, подписание соглашения позволяет определить основные правила взаимодействия сторон, а также объединить те организации, которые готовы участвовать в развитии Арктики.