Новости



09.09.2016

На Таймыре появится первый словарь редкого энецкого языка


На Таймыре появится первый словарь редкого энецкого языка

Завершена очередная экспедиция исследователей энецкого языка, в ходе которой ученые собрали на Таймыре материал для словаря этого малочисленного народа. Работы по подготовке словаря российские ученые начали в 2015 году с целью предотвратить полное исчезновение самобытных культур России.

Энцы, или как их еще называют енисейские самоеды, – древний коренной народ, проживающий на севере России – в основном в Таймырском районе, на правобережье Енисея. Сегодня численность энцев – чуть больше 200 человек, при этом на  энецком языке из них говорит лишь четверть.

Энецкий язык относится к самодийской группе языков и раньше считался диалектом ненецкого. Сам энецкий язык делится на два диалекта: тундровый и лесной. Носители первого вида проживают сегодня на Таймыре в поселке Воронцово и его окрестностях, второго – в поселке Потапово.

Именно там и проходил сбор материалов для составления уникального словаря  энецкого языка. К настоящему времени готов предварительный вариант сборника энецких слов с пояснениями по произношению и словообразованию, на базе которого в скором времени выпустят полноценное издание.
Фото: portal.do.mrsu. ru