Новости



10.09.2019

На базе МГУ начал работать «Роснефть-класс» подготовки специалистов для шельфовых и арктических проектов компании


На базе МГУ начал работать «Роснефть-класс»  подготовки специалистов для шельфовых и арктических проектов компании

     Как сообщает пресс-служба предприятия, новый профильный класс приступил к подготовке специалистов для предприятий компании, занимающихся развитием проектов по освоению Арктики, исследованием и разработкой морского шельфа.
    Открытие еще одного «Роснефть-класса» в 2019 году запланировано в Республике Башкортостан на базе средней общеобразовательной школы в г. Октябрьский. Ученики будут проходить подготовку по специальностям, востребованным на добывающих предприятиях Башкирии.
Новый учебный год начался для учеников 122 «Роснефть-классов» в 64 школах, расположенных на территории 26 субъектов федерации. К занятиям в «Роснефть-классах» приступили в этот день более 2,8 тыс. школьников.
    «Роснефть» уделяет особое внимание созданию и развитию системы довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников. С этой целью в регионах присутствия Компании создаются профильные «Роснефть-классы», которые в своей деятельности учитывают особенности развития территориальной экономики, потребности локального рынка труда.
    Эффективность проекта подтверждается трудоустройством на предприятия Компании выпускников «Роснефть-классов», получивших профильное образование. В 2018 году в 33 Общества Группы трудоустроились 116 выпускников «Роснефть-классов», в то время как всего в Обществах Группы работало 678 специалистов, прошедших обучение в «Роснефть-классах».
Справка:
    Проект по довузовской подготовке учащихся является неотъемлемой частью реализуемой НК «Роснефть» системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Целью реализации проекта является формирование молодого внешнего кадрового резерва НК «Роснефть» и наращивание кадрового потенциала регионов страны.
    «Роснефть-классы» нацелены на получение школьниками качественного общего среднего образования, ориентирование выпускников на поступление в вузы на инженерные направления подготовки и трудоустройство в Компанию после получения профильного образования.