Новости



01.06.2015

«Кара-Зима» продолжает изучение Арктики


«Кара-Зима» продолжает изучение Арктики

Научно-исследовательская экспедиция «Кара-Зима 2015», организованная ОАО «НК «Роснефть» при поддержке специалистов ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института», продолжает полевые работы в Арктике.

К команде экспедиции и членам экипажа присоединятся журналисты и фотографы, чтобы получить уникальный опыт и больше узнать о масштабных исследовательских работах в Арктике. Участники пройдут на атомном ледоколе «Ямал» вдоль побережья российской Арктики, посетят полярные острова и станции, а также понаблюдают за исследованиями и полевыми работами. В программу экспедиции включены наблюдения за сейсмичностью на лицензионных участках в море Лаптевых, отработка в реальных условиях элементов управления ледовой обстановкой и профилактика ранее установленных метеостанций. Кроме того, ученые проводят наблюдения за морскими млекопитающими и птицами Арктики, в том числе работы по изучению белых медведей.  

Все проводимые работы выполняются с учетом повышенных требований к экологической и промышленной безопасности. «Кара-Зима 2015» продолжает программу компании «Роснефть» по масштабному изучению Арктики в рамках своей деятельности по освоению лицензионных участков на шельфе.