Новости



01.10.2019

Индикатор здоровья планеты. Зачем изучать атлантических моржей


Индикатор здоровья планеты. Зачем изучать атлантических моржей

В этом году исследования, которые компания «Роснефть» проводит в рамках программы по мониторингу видов биоиндикаторов, развернулись на Медынско-Варандейском лицензионном участке компании на острове Матвеев, который входит в государственный природный заповедник «Ненецкий». Здесь обитают одни из наиболее знаковых морских млекопитающих российской =Арктики – атлантические моржи (O. r. rosmarus (Linnaeus, 1758)).

Область распространения атлантического подвида моржа простирается от канадской Арктики на западе до Карского моря на востоке. Основные районы концентрации – юго-восточная часть Баренцева моря, архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. В Печорском море животные больше всего полюбили острова Матвеев и Вайгач. Сложившиеся там климат, экология, природный ландшафт и ресурсы стали идеальными для лежбища атлантических моржей. Постоянство, с которым млекопитающие возвращаются в эти места, позволила ученым даже выделить их в отдельную группировку, которую назвали «популяция Юго-Восточной части Баренцева моря».

В рамках первого этапа экспедиционных работ , эксперты из ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» установили автономные фоторегистраторы для того, чтобы оценивать активность животных.. Ученые также подсчитали численность моржей на лежбище и в прибрежной акватории острова, зафиксировали их состояние и видовой состав..

Биологи рассказывают, что моржи, хоть и выглядят грозными, но при этом очень пугливы. Они боятся шума самолетов и вертолетов, сигналов морских судов, да и человека. Если их спугнуть, то моржи могут надолго покинуть насиженные места. Именно поэтому к лежбищам, на которых есть самки с детенышами, запрещено приближаться по суше ближе, чем на 150 метров, по воде – на 500 метров, а большим судам можно проходить не ближе, чем в километре. Ученые, всегда соблюдают крайнюю осторожность в общении с моржами, а для фото и видеосъемки используют специальную технику.

Часть большой работы

Экспедиционные работы в акватории Печорского моря на острове Матвеев стали первым этапом работ, запланированных в этом году. Осеньюученые вновь отправятся в гости к млекопитающим, чтобы перед началом сезонных перемещений установить на животных специальные спутниковые передатчики для отслеживания миграции.

Эти работы – лишь малая часть широкомасштабных исследований Роснефти по изучению арктического подвида моржей.. Все это дает возможность в комплексе оценить состояние прибрежных территорий и берегов арктических морей Российской Федерации и сохранить биологическое разнообразие в Арктике.

Экологи отмечают, что популяция арктических моржей мало изучена, до сих пор известна лишь очень приблизительная численность. Между тем поведение этих животных позволяет оценить состояние окружающей среды в общем, так как эти млекопитающие очень чувствительны к изменениям среды обитания. Поэтому крайне важно, чтобы бизнес не забывал об обитателях Арктики и помог закрыть белые пятна в знаниях о них.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что с подачи «Роснефти» теперь все нефтяные компании, работающие в российской Арктике, принимают участие в диалоге с экологами по сохранению атлантического моржа.– отметил руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирный фонд дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

Ответственный бизнес

Исследовательской деятельностью «Роснефть» занимается с 2012 года. За последние семь лет компания при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» организовала более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций. Так, компания организовала авиасъемку прибрежной зоны Карского моря, которая стала основой для создания уникального «Экологического атласа Карского моря».

С 2015 года «Роснефть» реализует программу сохранения биологического разнообразия морских экосистем на своих лицензионных участках. Исследования компании популяции белого медведя, моржа, наблюдений за морскими млекопитающими легли в основу таких изданий, как «Экологический атлас. Море Лаптевых», «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока», «Биотехнологии для защиты экосистем Арктики».

В прошлом году нефтяной гигант инициировал комплексный трехлетний проект «Изучение и мониторинг морских млекопитающих как индикатора устойчивого состояния экосистем Черного моря». Исполнителем работ стал Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Дельфины, подобно арктическим моржам, являются индикаторами состояния морской экосистемы. По результатам проведенного комплексного исследования компания планирует получить более точные данные о численности дельфинов и на их основе разработать рекомендации по сохранению этих морских млекопитающих.

Подобные инициативы, по мнению экспертов, свидетельствуют об ответственном отношении компании и понимании ее роли в общественной жизни страны и общества.

«В последние десятилетия ведущие компании мира стремятся быть все более социально ответственными, выделяя из собственных бюджетов все больше средств на поддержку социальной инфраструктуры, образовательные и экологические программы, поддержку здравоохранения, спорта, науки и культуры. Хотя, конечно, прежде всего ответственность предприятий перед обществом и государством – своевременная выплата налогов, зарплат и иных выплат сотрудникам, обеспечение техники безопасности труда, но компании хотят выйти за эти рамки. Это не подмена функций государства, а желание внести посильный вклад в рост качества жизни своих сотрудников и общества в целом, и в том числе инвестиции в собственную репутацию. Одним из лидеров в этом направлении уже достаточно давно является компания «Роснефть», ведущая действительно уникальную системную работу в части корпоративной социальной ответственности. Эта деятельность ведется сразу по нескольким ключевым направлениям: развитие социальной инфраструктуры, поддержка здравоохранения, образовательные программы, поддержка спорта, экологические программы, спонсорские проекты в области культуры. Остается надеяться, что опыт «Роснефти» станет руководством к действию и для других компаний страны», – отмечает старший аналитик БКС-Премьер Сергей Суверов.