Новости



08.08.2019

Губернатор ЯНАО принял участие в экологической очистке о. Вилькицкого.


Губернатор ЯНАО принял участие в экологической очистке о. Вилькицкого.

Тут не ловит мобильный телефон, нет интернета. Люди здесь
— гости не частые. Когда Советский Союз распался, метеостанция и военная база на острове Вилькицкого оказались заброшены. Их посещали только истинные хозяева Арктики
— полярные медведи. Но всё изменилось, когда началась большая уборка. Как и в советские времена, призыв объединить силы нашёл отклик во всей стране и за рубежом.

Визит Губернатора Ямала
— событие большое. Прежде всего, это новости с большой земли. Практически, весточки из дома. В топе обсуждений
— футбольные трансферты и волейбольные достижения.

Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО: «За это время у нас ямальские пляжники стали чемпионами мира по волейболу. Вот в таких, примерно, тренируются условиях. Самая сильная мужская пара по волейболу в мире.»

Знакомство Дмитрия Артюхова с островом начинается с посещения маяка. Здесь волонтёры создали музей арктической истории и географии. Само навигационное сооружение — тоже история. Его создатели и не думали, что он еще послужит людям в такой роли.

Павел Бутаков, волонтёр, г. Москва: «На самой освещённой стене, естественно, те люди, которые, открыли наш остров. Это английский путешественник Джозеф Виггинс и русский купец Сибиряков, который спонсировал английского путешественника на корабле «Диана». В тот момент частная инициатива и международная кооперация показали, что они могут открывать новые торговые пути.»

С верхней площадки маяка плоды труда добровольцев видны отчётливо. За время уборки они собрали 200 тонн металлолома.

Андрей Умников, директор российского центра освоения Арктики, г. Салехард: «Эта территория была в 2016-м году убрана, в 2017-м году мы приехали уже и начали убирать перед метеостанцией. Складируете на берегу? Да, местами. Это мы в прошлом году собрали 2 с половиной тысячи бочек, вот эту территорию всю убрали.»

Экскурсии час, а делу время. Вместе с заместителями Дмитрий Артюхов присоединяется к волонтёрам. Фронт работ приличный, ржавых бочек на острове еще очень много. То, что нельзя донести, можно докатить. Для Губернатора Ямала это не первая уборка, в которой он участвует лично. Но на острове Вилькицкого впервые.

Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО: «Это уже самый край нашего бескрайнего региона. Слышно уже дыхание океана здесь. Интересная территория. Я очень благодарен ребятам, которые решают для себя провести отпуск не где-то на юге, а летят сюда, в Арктику и в таком дружном коллективе помогают нам воплощать этот важнейший проект по уборке российской Арктики.»

Судя по объёму советского прошлого, работы волонтёрам предстоит много. Уборка острова Вилькицкого должна завершиться в 2021 году. Тогда собранный мусор доставят на материк для переработки или утилизации.