Новости



24.03.2015

Генштаб: ВС России подтвердили высокую координацию по итогам проверки


Генштаб: ВС России подтвердили высокую координацию по итогам проверки

Начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщил, что боевые расчеты подготовлены "достаточно хорошо" и отлажена "надежная система управления и доведения сигналов".

"Впервые на этой тренировке мы осуществили проводку сигналов боевого управления уже по новой схеме — от дежурного генерала Национального центра (управления обороной РФ) до непосредственно средств поражения морских стратегических ядерных сил", — сообщил Герасимов президенту Владимир Путину.

Согласно словам генерала, он лично убедился, что боевые расчеты подготовлены "достаточно хорошо" и отлажена "надежная система управления и доведения сигналов".
По итогам проверки стало ясно, что "объединенное стратегическое командование Северного флота состоялось", отметил Герасимов.

Внеплановая проверка боеготовности прошла в ВС РФ с 16 по 21 марта — на этот раз основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействовались силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ — около 80 тысяч военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов.
Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тысяч плановых учений разного уровня.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150324/1054247416.html#ixzz3VTKx2sLy