Новости



31.08.2017

Экспедиция «По следам двух капитанов» отправилась на поиски «Святой Анны»


Экспедиция «По следам двух капитанов» отправилась на поиски «Святой Анны»

В августе начался второй этап экспедиции «По следам двух капитанов». Члены команды попробуют найти место гибели шхуны «Святая Анна», которая в 1912 году под руководством Георгия Брусилова отправилась в плавание вдоль берегов Сибири, но так и не вернулась обратно.

В районе Ямала шхуна попала в ледовый плен, начала дрейф и к началу 1914 года оказалась севернее Земли Франца-Иосифа. Весной того же года часть команды покинула “Святую Анну”, сам же капитан Георгий Брусилов и остальные члены экипажа в надежде выйти на открытую воду остались на корабле. С тех пор о судьбе «Святой Анны» ничего неизвестно.

В 2013 году экспедиции под руководством Олега Продана удалось установить радиобуи в месте, где в последний раз видели шхуну. По анализу дрейфа радиобуев было определено 10 островов, куда могло отбросить “Святую Анну”. Каждый из них осмотрит поисковая группа.

Олег Продан трагически погиб в прошлом году при попытке установить буйки повторно. Экспедиция «По следам двух капитанов» в том числе посвящена его памяти. Вернуться в Мурманск команда планирует в середине сентября.
Фото: mvestnik. ru