Новости



14.09.2016

Экспедиция «Кара-лето-2016» пришла на помощь метеорологам в Карском море


Экспедиция «Кара-лето-2016» пришла на помощь метеорологам в Карском море

Целая спасательная операция развернулась сегодня на острове Тройной в Карском море. Работа местной метеостанции оказалась парализована из-за обосновавшейся поблизости группы белых медведей.

О сложившейся ситуации узнали участники научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016», организованной компанией «Роснефть» и стартовавшей в августе этого года для исследования ледников и фауны Карского моря.

Участники экспедиции поспешили на помощь коллегам-ученым: сегодня вертолет доставил на остров ведущих специалистов по изучению белых медведей. На месте они обнаружили 9 хищников, среди которых были две самки с медвежатами. Шум вертолета позволил отогнать животных на безопасное расстояние. Прибывшие биологи передали работникам метеостанции средства для отпугивания – сигнальные ракеты и фальшфейеры, а также провели инструктаж – как нужно себя вести при контакте с этими обитателями Севера.  

Теперь полярники смогут продолжить исследования и дождаться запланированного прихода судна с дополнительными средствами защиты.

Биологи использовали эту уникальную возможность для изучения большой группы белых медведей, находящихся на одной территории, и получения новых данных об их поведении.