Новости



10.12.2019

«Чистая Арктика» – главный экопроект 2019 года


«Чистая Арктика» – главный экопроект 2019 года

В конце текущего года национальный парк «Русская Арктика» и компания «Роснефть» анонсировали новый трехлетний научно-исследовательский проект. «Чистая Арктика» охватит крупнейшую в мире по площади особо охраняемую природную территорию. Ведущая нефтегазовая корпорация России не первый год проводит научно-исследовательские арктические экспедиции, изучая, в том числе, животных и природные экосистемы полярных морей.

Поддерживаемые государством проекты ликвидации накопленного ущерба в Арктике реализуются в стране в течение последнего десятилетия. За эти годы экологи, волонтеры и присоединившиеся к ним представители российских вооруженных сил добились впечатляющих результатов, занимаясь уборкой загрязненных в советское время арктических территорий. Северный флот планомерно вывозит из Арктики скопившийся металлолом.

Новый проект национального парка «Чистая Арктика» предполагает ликвидацию накопленного ущерба на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. За последние годы на этих арктических территориях было собрано, вывезено и утилизировано более 50 тысяч тонн отходов. «Совместный проект компании «Роснефть» и национального парка «Русская Арктика» стал логическим продолжением работ по ликвидации накопленного экологического ущерба, выполненных в период 2012-2017 годов на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и на Новой Земле в границах национального парка», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В ближайшие годы «Русская Арктика» при поддержке «Роснефти» планирует увеличить район работ. Кроме того, нефтедобывающая компания поможет парку в организации альтернативного энергоснабжения особо охраняемой и экологически уязвимой природной территории, расположенной вблизи мыса Желания острова Северный архипелага Новая Земля.

Ученые проведут разведку на островах заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа, определят границы загрязненных участков, выявят динамику распространения нефтепродуктов в почве и на поверхности. Итогом проекта «Чистая Арктика» станет дорожная карта с рекомендациями по конкретным локациям. Она поможет определить необходимый объем работ по устранению загрязнений и рекультивации арктических грунтов.