Новости



20.10.2014

«АРКТИЧЕСКАЯ „ПОБЕДА“» – ЭНЕРГИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ


«АРКТИЧЕСКАЯ „ПОБЕДА“» – ЭНЕРГИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ

Круглый стол, проведенный ОАО «НК «Роснефть» совместно с информационно-аналитическим центром «Время Арктики» в Международном мультимедийном пресс-центре
МИА «Россия сегодня» 20 октября 2014 года.

ОАО «НК «Роснефть» совместно с информационно-аналитическим центром «Время Арктики» провели в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглый стол на тему «Арктическая „Победа“ – шаг в энергетическое будущее России». Спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров и другие эксперты обсудили значение открытия Карской нефтеносной провинции и перспективы разработки углеводородов в Арктике.

«Сделан важнейший шаг в практическом освоении нефтегазовых запасов российского Арктического шельфа, – заявил Артур Чилингаров. – Разведочное бурение в Карском море стало одним из главных событий в мировой нефтегазовой отрасли.

Эксперты сошлись во мнении, что освоение Арктического шельфа – одно из самых перспективных направлений в нефтедобыче, а результаты бурения на «Университетской» в Карском море превзошли самые смелые ожидания.

Поисковая скважина была пробурена в рекордные сроки – полтора месяца. По предварительным оценкам, ресурсная база только первой ловушки составляет 338 млрд кубометров природного газа и 100 млн тонн нефти, причем очень высокого качества (сопоставимой по своим характеристикам с маркой Siberian Light).

Директор Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок Владимир Павлов рассказал о результатах научно-исследовательской деятельности, предшествовавшей поисковому бурению. В 2014 году центр провел две крупнейшие экспедиции в арктических морях – «Кара-Зима-2014» и «Кара-Лето-2014». Были проведены исследования в области геологии, океанологии, гляциологии, метеорологии,
биологии и экологии. Полученные результаты позволят разработать принципиально новые технологические решения для эффективной и безопасной добычи нефти на шельфе.

СМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ:
http://www.youtube.com/watch?v=brJ1xiQ8xlU&list=UUONHVogAU-_oqD3HXcszJQA